ARGENTINA / BUENOS AIRES

Jesús María añade undécima noche a su edición número 54

Los Guaraníes, Los Boyeros, Santaigo Chumy y El Mestizo acaban de ser anunciados por el Festival de Doma y Folclore de Jesús María como los encargados de animar, el 10 de enero, la undécima velada agregada de ese tradicional encuentro cordobés que ya tenía confirmadas sus otras 10 noches, del 11 al 21 de ese mes.

Espectáculos / 28.11.2018 | 14:33

Fuente: TELAM

El festival con sede en el Anfiteatro José Hernández de esa localidad cordobesa tendrá entre sus principales atracciones a Soledad, Chango Spasiuk, Los Manseros Santiagueño, Los Palmeras, Luciano Pereyra, Alejandro Lerner, Víctor Heredia, Raly Barrionuevo, Peteco Carabajal, El Chaqueño Palavecino y Los Nocheros, entre otros.

La grilla definitiva de Jesús María 2019 es la siguiente:

-Jueves 10: Los Guaraníes, Los Boyeros, Santaigo Chumy y El Mestizo

-Viernes 11: Los Manseros Santiagueños, Chango Spasiuk (con Las Hermanas Vera y Los Núñez), Los 4 de Córdoba, Alborada y Ceibo.

-Sábado 12: Los Huayra, Soledad, Orellana-Lucca, Los de Cabrera, Por Siempre Tucu, Rivera Folk y Vicente Mora.

-Domingo 13: Luciano Pereyra, Lucho Arrieta, Coco Gómez, Pachecos, Los Duarte, Bruna Monte y Los Fulanos.

-Lunes 14: Los Tekis, Chano, Kepianco, Los Que Cantan, Maxi Gil y Canto del Alma.

-Martes 15: Sergio Galleguillo, Guitarreros, Roxana Carabajal, Los Campedrinos,

Los Legales, El Toba y Los Olivareños.


-Miércoles 16: Alejandro Lerner, Víctor Heredia (con Raly Barrionuevo, Axel, Alejandro Lerner y León Gieco), “Mujeres Argentinas”-50 años con La “Bruja” Salguero y Facundo Ramírez, La Callejera, Emiliano Zerbini, La Zapada y Salta 3.

-Jueves 17: Raly Barrionuevo, Peteco Carabajal, Dúo Coplanacu, José Luis Aguirre, Los Caldenes, Dúo Postal y Dúo Herederos.

-Viernes 18: El Chaqueño Palavecino, Canto 4, Cabales, Los Pampa, Las 4 Cuerdas y Vichito Echeverría.

-Sábado 19: Los Nocheros, Horacio Banegas, Pancho Figueroa, Las Voces de Orán, Indios de Ahora, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Maite y Miguel Figueroa y su Conjunto Amanecer Campero.

-Domingo 20: El Indio Lucio Rojas (con Jorge Rojas), Los Palmeras, Los Carabajal, Néstor Garnica y Los Trajinantes.

COTIZACIÓN
ENCUESTA
¿Abririas una PYME en la Argentina?
Ver Resultados
FRASE DEL DÍA
Sergio Massa

"Para el 2018 le daré el lugar a mi hermano Luciano"

Alejandro Bucci, flamante campeón del Turismo Nacional