ARGENTINA / BUENOS AIRES

Soledad, Luciano Pereyra y el Chaqueño en enero en Jesús María

Los Nocheros, Jorge Rojas, Soledad, Luciano Pereyra, Chaqueño Palavecino, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu y Peteco Carabajal, son algunos de los músicos y grupos que tomarán parte del Festival de Doma y Folclore de Jesús María en enero próximo, que hoy anunció la grilla de su edición 53.

Espectáculos / 10.11.2017 | 16:17

Fuente: TELAM

La apertura será el jueves 4 de enero con el espectáculo de Jairo y Juan Carlos Baglietto y en el cierre el lunes 15 habrá un mix de cuarteto, reggaetón y pop juvenil con La Barra, Damián Córdoba, CNCO, y la novedad de Jimena Barón.

También vuelven Leo Dan y Palito Ortega, tras el éxito del año anterior y el gran ausente será Abel Pintos quien ya anunció que no estará.

La grilla se conforma de la siguiente manera:

Grilla

Jueves 4. Jairo + Baglietto, Leo Dan, Los 4 De Córdoba, Leandro Lovato, Destino San Javier, Santiago Chumy. 

Viernes 5. Los Nocheros, Los Carabajal presenta "Huellas", Polo Román y Salta Trío, La Bruja Salguero, Marcelo Toledo, Carlos Ramón Fernández, Vitae. 

Sábado 6. Soledad, Palito Ortega, Córdoba Viva, Los Patricios, Los De Alberdi, 5 Sentidos, La Copla, Brisas Del Norte, Los De Cabrera, Chimenos, Media Luna. 

Domingo 7. Luciano Pereyra, Orellana Lucca, Yamila Cafrune, Indios de Ahora, Coco Gómez, Milena Salamanca y Becho Riveiro: Tumpani. 

Lunes 8. Los Tekis (con Chano Moreno Charpentier como invitado), Horacio Banegas, Izkierdos de La Cueva, Los Diableros Jujeños, Los Duarte, Kepianco, Mellizos Jujeños, Tunay. 

Martes 9. Sergio Galleguillo, Salta Canta En Jesus María (Canto 4 + Guitarreros), Pachecos, Las Cuatro Cuerdas, Bruna Montes junto al Negro Videla y La Banda de Policía de Córdoba, Los Legales con Wally, Diego Luna. 

Miércoles 10. Los Huayra, La Callejera, Bruno Arias, Roxana Carabajal, Fabricio Rodríguez, Maite, La Clave. 

Jueves 11. Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Peteco Carabajal, Emiliano Zerbini, Carlos Cabral, Los Campedrinos, Dúo Postal. 

Viernes 12. Chaqueño Palavecino, Indio Rojas, Ceibo, Cabales, Los Pampa, Florencia Paz, Los Que Cantan. 

Sábado 13. Jorge Rojas, Pancho Figueroa, Las Voces De Orán, Por Siempre Tucu, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Carafea, La Zapada. 
Entrada Gral. $390 – Jubilados $200 – Menores $150.

Domingo 14. Los Manseros Santiagueños, Martín Paz, Los Trajinantes, Andrés Clerc, Renzo Tapia, Rodrigo Pequeño. 
Lunes 15. CNCO, Sebastian Yatra, Jimena Barón, La Barra, Damián Córdoba, DJ Fede Flores. 

COTIZACIÓN
ENCUESTA
¿Vos crees que nos estan contando todo lo que ocurre con el submarino?
Ver Resultados
FRASE DEL DÍA
Sergio Massa

No hay progreso sin planificación

Carlos Dolce, concejal de Villa Gobernador Galvez